大会日程・結果

令和3年度大会など開催日程・結果

  1. 石川県内の大会(太字は県内開催の全国・北信越大会)
    年月日形態大会名開催地結果
    令和3年2月主催 一般社団法人 3年度定時総会(書面表決)金沢市
    4月18日(日)主催 公認審判員研修会・資格取得講習会金沢市
    29日(木・祝)主催 61石川県高等学校七尾大会中止七尾市
    5月9日(日)後援 35石川県少年能登町大会中止鳳珠郡能登町
    16日(日)後援 68石川県中学校松波大会中止鳳珠郡能登町
    6月6日(日)後援 50百万石まつり奉賛親善少年相撲金沢大会金沢市
    97石川県青年団大会中止羽咋市
    13日(日)後援 73石川県高等学校選手権大会羽咋市PDF:140KB
    20日(日)後援 72石川県中学校選手権大会七尾市
    7月4日(日)後援 24わんぱく石川ブロック大会中止七尾市
    17日(土)主催 73石川県中学校大会金沢市
    18日(日)主管 10全日本大学選抜金沢大会金沢市
    25日(日)主管 26北信越少年相撲選手権大会中止珠洲市
    8月1日(日)主管 51全国選抜社会人相撲選手権大会河北郡津幡町
    8日(日)主管 73石川県民体育大会相撲競技津幡町
    22日(日)主催 49石川県少年加賀地区大会能美市
    49石川県少年能登地区大会鳳珠郡穴水町
    9月5日(日)後援 55石川県勤労者相撲大会金沢市
    主催33石川県スポーツ少年団交流相撲大会穴水町
    12日(日)主催 43石川県少年相撲選手権大会金沢市
    19日(日)主催 72県高等学校相撲新人大会金沢市
    66石川県高等学校相撲東西対抗大会
    10月3日(日)主催 37県中学校新人選手権大会金沢市
    10月3日(日)主管 24全日本小学生相撲優勝大会 北信越大会金沢市
    3北信越小学生相撲選手権大会
    10日(日)主管 105高等学校金沢大会金沢市
    24日(土)主催 28石川県相撲選手権大会金沢市
    令和4年2月26日(土)主催  一般社団法人 4年度定時総会金沢市
  2. 県内の神事相撲など
    年月日行事名開催地
    令和3年9月25日(金)唐戸山神事相撲羽咋市・唐戸山
    10月9日(土)蓮華山大相撲羽咋郡宝達志水町・蓮華山
    11月3日(水・祝)明治記念大相撲七尾市・愛宕山
  3. 石川県外の大会など
    年月日大会名開催地
    令和3年3月20日(土・祝)
    ~21日(日)
    18令和2年度全国高等学校相撲選抜大会
    (第72回全国高等学校相撲新人選手権大会)
    高知 高知市 春野総合運動公園相撲場
    4月11日(日) 9国際女子相撲選抜堺大会大阪 堺市 大浜公園相撲場
    4月25日(日) 19小・中学生相撲木曽大会中止長野 木曽町 町民相撲場
    5月16日(日) 2全日本体重別相撲選手権大会富山 射水市
    5月30日(日) 6全国女子相撲選抜ひめじ大会兵庫 姫路市 網干南公園相撲場
    6月27日(日) 49西日本実業団相撲選手権大会大阪 堺市 大浜公園相撲場
    7月4日(日) 59東日本実業団相撲選手権大会埼玉 上尾市 県立武道館相撲場
    18日(日) 11全日本女子相撲岐阜大会岐阜市 岐阜メモリアルセンター
    25日(日) 31全国都道府県中学生相撲選手権大会大阪 堺市 大浜公園相撲場
    8月1日(日) 42中部日本選抜中学生相撲大会長野 木曽町 町民相撲場
    5日(木) 41北信越中学校総合競技大会相撲競技富山 射水市
    6日(木)
    ~8日(土)
    99令和3年度全国高等学校総合体育大会
    相撲競技大会(第99回全国高等学校相撲選手権大会)
    新潟 糸魚川市 市民総合体育館
    特設相撲場
    21日(土)
    ~22日(日)
    51全国中学校相撲選手権大会東京都 立川市 立川立飛グリーン
    スプリングス内アリーナ
    22日(日)60 全国教職員相撲選手権大会栃木 大田原市 土岐県立県北体育館
    29日(日)57北信越選手権大会長野 長野市
    10北信越女子相撲大会
    9月5日(日) 62全国高等学校相撲宇佐大会大分 宇佐市 総合運動場相撲場
    46全国学生個人体重別選手権大会延期東京 靖国神社相撲場
    2わんぱく相撲女子全国大会愛知 名古屋市 ドルフィンズアリーナ
    12日(日) 69全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会愛知 刈谷市 体育館特設相撲場
    18日(土) 17世界ジュニア相撲選手権大会ポーランド・クロトシン
    9世界ジュニア女子相撲選手権大会
    19日(日) 24世界相撲選手権大会
    15世界女子相撲選手権大会
    63全日本実業団相撲選手権大会愛媛 西予市 乙亥の里
    乙亥会館アリーナ
    25日(金)
    ~27日(日)
    76国民体育大会相撲競技
    (三重とこわか国体2021)
    三重 伊勢市 伊勢体育館
    10月3日(日) 25全日本女子相撲選手権大会大阪 堺市 大浜公園相撲場
    23全日本小学生女子相撲大会
    17全日本中学生女子相撲大会
    17日(日) 17全国少年相撲選手権大会東京 両国国技館
    31日(日) 36わんぱく相撲全国大会
    11月6日(土)
    ~7日(日)
    99全国学生相撲選手権大会大阪 堺市 大浜公園相撲場
    12月5日(日) 70天皇杯全日本相撲選手権大会東京 両国国技館
    33全日本小学生相撲優勝大会
    12日(日) 14アジア相撲選手権大会台湾・台北
    9アジア女子相撲選手権大会
    3月20日(土)
    ~21日(日)
    72 令和3年度全国高等学校相撲選抜大会
    (第73回全国高等学校相撲新人選手権大会)
    高知 高知市 春野総合運動公園相撲場