大会日程・結果

令和4年度大会など開催日程・結果

  1. 石川県内の大会(太字は県内開催の全国・北信越大会)
    年月日形態大会名開催地結果
    令和4年2月主催 4年度定時総会金沢市
    4月3日(日)主催 公認審判員研修会・資格取得講習会金沢市
    29日(金・祝)主催 62石川県高等学校七尾大会七尾市PDF:236KB
    5月15日(日)後援 69石川県中学校松波大会鳳珠郡能登町
    22日(日)主管 106高等学校金沢大会金沢市
    29日(日)後援 35石川県少年能登町大会鳳珠郡能登町
    6月5日(日)後援 52百万石まつり奉賛親善少年相撲金沢大会金沢市
    97石川県青年団大会羽咋市
    12日(日)後援 73石川県高等学校選手権大会羽咋市
    19日(日)後援 73石川県中学校選手権大会七尾市
    26日(日) 25わんぱく石川ブロック大会鳳珠郡能登町
    7月16日(土)主催 74石川県中学校相撲大会金沢市
    17日(日)主管 12全日本大学選抜金沢大会金沢市
    24日(日)主管 26北信越少年相撲選手権大会珠洲市
    31日(日)主管 51全国選抜社会人相撲選手権大会河北郡津幡町
    8月7日(日)主管 73石川県民体育大会相撲競技加賀市
    21日(日)主催 49石川県少年加賀地区大会能美市
    49石川県少年能登地区大会鳳珠郡穴水町
    28日(日)主管 58北信越選手権大会福井県福井市
    11北信越女子大会
    9月4日(日)後援 56石川県勤労者相撲大会金沢市
    主催32石川県スポーツ少年団交流相撲大会鳳珠郡穴水町
    11日(日)主催 44石川県少年相撲選手権大会金沢市
    23日(金・祝)主催 73石川県高等学校相撲新人大会七尾市
    67石川県高等学校相撲東西対抗大会
    10月2日(日)主催 38石川県中学校新人選手権大会金沢市
    主管 25全日本小学生相撲優勝大会 北信越大会
    4北信越小学生相撲選手権大会
    23日(日)主催 29石川県相撲選手権大会金沢市
    令和5年2月25日(土)主催  令和5年度定時総会金沢市
  2. 県内の神事相撲など
    年月日行事名開催地
    令和4年9月25日(日)唐戸山神事相撲羽咋市・唐戸山
    10月9日(日)蓮華山大相撲羽咋郡宝達志水町・蓮華山
    11月3日(木・祝)明治記念大相撲七尾市・愛宕山
  3. 石川県外の大会など
    年月日大会名開催地
    令和4年3月19日(土)
    ~20日(日)
    73令和3年度全国高等学校相撲選抜大会
    (第73回全国高等学校相撲新人選手権大会)
    高知 高知市
    春野総合運動公園相撲場
    4月10日(日) 10国際女子相撲選抜堺大会大阪 堺市 大浜公園相撲場
    24日(日) 18小・中学生相撲木曽大会長野 木曽町 町民相撲場
    5月8日(日) 72西日本学生相撲新人選手権大会大阪府堺市 大浜公園相撲場
    15日(日) 2全日本体重別相撲選手権大会富山 射水市
    29日(日) 7全国女子相撲選抜ひめじ大会兵庫 姫路市 網干南公園相撲場
    6月5日(日) 96西日本学生相撲選手権大会大阪 堺市 大浜公園相撲場
    26日(日) 49西日本実業団相撲選手権大会大阪 堺市 大浜公園相撲場
    7月3日(日) 82西日本選抜学生相撲大会大阪 堺市 大浜公園相撲場
    17日(日) 13全日本女子相撲岐阜大会岐阜市 岐阜メモリアルセンター
    24日(日) 33全国都道府県中学生相撲選手権大会大阪 堺市 大浜公園相撲場
    26日(火)
    ~28日(木)
    100令和4年度全国高等学校総合体育大会
    相撲競技大会
    (第100回全国高等学校相撲選手権大会)
    高知県 県立県民体育館
    8月3日(水) 42北信越中学校総合競技大会相撲競技長野 木曽町 町民相撲場
    7日(日) 43中部日本選抜中学生相撲大会長野 木曽町 町民相撲場
    15日(月) 71全国高校相撲十和田大会青森県 十和田市相撲場
    20日(土)
    ~21日(日)
    52全国中学校相撲選手権大会北海道 福島町総合体育館
    21日(日)3 わんぱく相撲女子全国大会沖縄県 ANAどすこいパーク
    9月4日(日)47 全国学生個人体重別選手権大会大阪府堺市 大浜公園相撲場
    63 全国高等学校相撲宇佐大会大分県宇佐市
    宇佐市総合運動場相撲場
    11日(日)70 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会愛知県刈谷市
    刈谷市体育館特設相撲場
    18日(日)64 全日本実業団相撲選手権大会愛媛県西予市 乙亥の里
    乙亥会館アリーナ
    10月1日(土)
    ~3日(月)
    77国民体育大会相撲競技
    (いちご一会とちぎ国体)
    栃木県 県立県北体育館
    2日(日)27 全日本女子相撲選手権大会大阪府堺市 大浜公園相撲場
    25全日本小学生女子相撲大会
    19全日本中学生女子相撲大会
    9日(日) 18全国少年相撲選手権大会東京都 両国国技館
    30日(日) 37わんぱく相撲全国大会東京都 両国国技館
    11月5日(土)
    ~6日(日)
    100全国学生相撲選手権大会東京都 両国国技館
    12月4日(日) 71天皇杯全日本相撲選手権大会東京 両国国技館
    35全日本小学生相撲優勝大会
    令和5年3月18日(土)
    ~19日(日)
    74令和4年度全国高等学校相撲選抜大会
    (第74回全国高等学校相撲新人選手権大会)
    高知県高知市
    県立春野総合運動公園相撲場